Дорожные Ангелы» - вызов эвакуатора круглосуточно. Нижний Новгород и область. Техническая помощь на дорогах.
603089, Нижний Новгород,
ул. Республиканская, 22
(831) 413-50-04
+7 920 253 50 04 без выходных

Управление автомобилем во время дождя.

Каждый водитель должен понимать, что мокрая дорога не только ухудшает сцепление с дорогой, но и ухудшает видимость.

Так чем же так опасен дождь?

Каждый водитель должен понимать, что мокрая дорога не только ухудшает сцепление с дорогой, но и ухудшает видимость.

Так чем же так опасен дождь?

Опасность несут первые несколько часов после начала дождя. Во всем виновата пыль которая скапливается на поверхности асфальта в сухую погоду. Пыль образует пленку которая высыхает под воздействием солнца. Когда дождь только начинается, вода попадая на дорогу размачивает пыль и сцепление с дорогой моментально ухудшается.

Если же начался сильный ливень, то эта пленка смывается приблизительно в течении получаса. Не торопитесь, лучше выехать заранее, т.к. скорость потока автомобилей во время дождя снижается до 40-50 км/час.

Как же действовать?

1) Не давите на педаль тормоза резко. При резком торможении автомобиль может занести на скользкой дороге и этим вы можете подвернуть себя и других водителей опасности. Останавливайте по возможности автомобиль плавно, чтобы и другие смогли среагировать.

2) Не пользуйтесь круиз-контролем во время дождя. Многие модели круиз-контроля не рассчитаны на плохую погоду, автоматика может управлять автомобилем как будто светит солнце.

3) Не въезжайте в большие лужи. Неизвестно, что находится под водой, открытый канализационный люк , яма или что-то еще, что может повредить автомобиль. Лучше по возможности объехать лужу стороной, если это не возможно, то въехать очень аккуратно. Вторая причина по которой не желательно въезжать в большие лужи – это вероятность залива системы зажигания и тормозной системы.

Рекомендации:

- После проезда лужи желательно просушить тормоза несколькими плавными нажатиями на педаль тормоза.

- Во время дождя больше пользы принесет включенные противотуманные фары или ближний свет фар, а вот дальний свет пользы не принесет.

- Если Вас все таки застал в дороге сильный ливень , при котором Вы не видите далее 5 метров, лучшим действием будет переждать его на обочине дороги с включенной световой сигнализацией (аварийкой).

- Никогда не двигайтесь под дождем с неработающими дворниками или фарами. 

Что бы ни случилось с вашим автомобилем в пути, на помощь всегда придут «Дорожные Ангелы»

Возврат к списку